Лого
24.04.2024 945 11 1 Вклады

Что такое ПИФы Сбербанка и выгодно ли инвестировать в них деньги?

Автор:

Инвестирование средств в ПИФы Сбербанка доступно для всех вкладчиков независимо от наличия опыта подобных вложений. Фонд наполняется деньгами инвесторов, которые становятся пайщиками. Распоряжается средствами и ведёт всю деятельность, опираясь на внутренние правила и положения фонда, Управляющая компания. Сбербанк предлагает ПИФы с разной доходностью, стоимостью и уровнем риска.

Паевые инвестиционные фонды — что это?

Паевые инвестиционные фонды — это модель финансового инвестирования, которая формируется объединением денежных средств вкладчиков под управлением профессиональных менеджеров. Цель — обеспечить рост активов.

Инвестиционный пай в виде именной бумаги свидетельствует о праве собственности инвестора на долю имущества. Дивиденды распределяются между всеми пайщиками пропорционально вложениям.

Действующие ПИФы Сбербанка и сколько они стоят

К действующим ПИФам Сбербанка относятся:

  • ПИФы облигаций;
  • ПИФы акций;
  • ПИФы смешанных инвестиций;
  • ПИФы фондов;
  • закрытые ПИФы.

Финансовая организация даёт возможность контролировать свои вложения в Личном кабинете на сайте управляющей компании. Здесь же можно сравнить доходность ПИФов и проверить текущее состояние своего портфеля.

Стоимость пая открытого фонда размещена на сайте компании «Сбербанк Управление активами», информация обновляется ежедневно. Цена напрямую зависит от состояния рынка на данный временной промежуток. Стоимость активов может снижаться и расти.

ПИФы облигаций

ПИФы облигаций относятся к фондам с низким уровнем риска. Минимальная сумма вложений для первой покупки через Личный кабинет или мобильное приложение — 1 тыс. р., через отделение Сбербанка — 15 тыс. р.

К открытым фондам облигаций относятся:

  1. «Илья Муромец» — лидер по доходности за 2015 год. Динамика прироста стоимости пая за 36 месяцев составляет 38,3%.
  2. Фонд перспективных облигаций — альтернатива вкладу и сберегательному счёту. Инвестиционная стратегия рассчитана на вкладчиков, ожидающих дохода при среднем уровне риска. Динамика прироста стоимости пая за 3 года составляет 39,43%. Средства предлагается размещать на любой срок.
  3. Фонд «Еврооблигации» инвестирует в государственные и российские корпоративные еврооблигации. Цель — прирост капитала в долларах США. Динамика прироста стоимости пая за 3 года равняется 45,4%.
  4. Фонд «Глобальный долговой рынок» инвестирует в корпоративные и суверенные валютные облигации развитых и развивающихся стран. Валюта инвестирования в основном доллар США. Динамика прироста расчётной стоимости составляет 25,85% за последние 36 месяцев.
  5. Фонд «Денежный» предлагает приобретение и погашение паев без комиссий. Пайщик может свободно распоряжаться своими средствами: вносить и выводить деньги. Динамика прироста стоимости пая за полгода составила 2,45%.

ПИФы акций

Фонды акций отличаются высокой степенью риска. Минимальный паевой взнос равняется 1 тыс. р.

Фонды акций Сбербанка:

  1. «Добрыня Никитич» инвестирует в акции компаний России с высоким потенциалом роста и ликвидностью. Прирост стоимости пая в рублях за 3 года составляет 41,9%.
  2. Фонд акций компаний малой капитализации инвестирует в акции российских и зарубежных компаний средней и малой капитализации с высоким потенциалом развития. Доходность за 3 года составила 38,78%. Принимаются рублёвые и валютные вложения в активы.
  3. Фонд активного управления нацелен на долгосрочную доходность через активное управление портфелем ценных бумаг. Инвестирует в акции и производные инструменты российских компаний. Доходность за 36 месяцев составила 32,38%.
  4. «Электроэнергетика» инвестирует в акции российских электроэнергетических компаний. Имеет высокую доходность — 76,06% за 3 года. Фонд принимает рублёвые инвестиции в активы. Рекомендуемый срок размещения средств — от трёх лет.
  5. «Природные ресурсы» — инвестирование в компании, занимающиеся добычей и переработкой ресурсов природы (нефть, газ, металлы и др.). Прирост стоимости пая составил 65,71% за 36 месяцев.
  6. «Телекоммуникации и технологии» — инвестирование в акции телекоммуникационный компаний Российской Федерации. Фонд принимает рублёвые и валютные вложения. Инвестиции в этот ПИФ Сбербанка принёс вкладчикам невысокую доходность в размере 8,7% за 3 года.
  7. «Глобальный Интернет» — лидер по доходности за 2017 в своей линейке. Занимается инвестированием в акции интернет-компаний. Доходность ПИФа составила 63,55% за последние 36 месяцев.
  8. «Потребительский сектор» инвестирует в акции преимущественно российских компаний потребительского сектора, не входящие в число экспортоориентированных. Рекомендуемый срок размещения средств — 3 года. Прирост стоимости ПИФа составил 40,59% за 36 месяцев.
  9. «Финансовый Сектор» инвестирует в акции финансовых организаций (банки, страховые компании и др.). Доходность за 3 года равняется 70,19%.
  10. «Глобальное машиностроение». Фонд занимается инвестированием средств пайщиков в акции компаний машиностроительного сектора. В ходе управления за 3 года стоимость паев увеличилась на 15,47%.

ПИФы смешанных инвестиций

К ПИФам смешанных инвестиций относится фонд «Сбалансированный», который инвестирует в диверсифицированный портфель облигаций и акций. Имеет средний уровень риска. Выгодный срок вложения — 3 года. Доходность фонда составила 41,82% за 36 месяцев.

ПИФы фондов

ПИФы фондов имеют высокий уровень риска (исключение — фонд «Золото»), но приносят существенный доход. Минимальная сумма вложения при онлайн-покупке пая составляет 1 тыс. р., при покупке через оператора Сбербанка — 15 тыс. р.

ПИФы фондов и направления их инвестирования:

  1. «Америка» вкладывает в акции иностранного фонда SPDR S& P 500 ETF TRUST. За последние 3 года наблюдалась положительная динамика роста стоимости пая, составившая 50,66%.
  2. «Европа» инвестирует средства в паи фонда db x-trackers класса db x-trackers EURO STOXX 50 UCITS ETF (DR). Доходность за 3 года равняется 19,13%.
  3. «Биотехнологии» вкладывает в акции иностранного инвестиционного фонда iShares Nasdaq Biotechnology ETF. Имеет отрицательную динамику, минус 1,15% за 36 месяцев.
  4. «Золото» принимает валютные инвестиционные активы. Фонд вкладывает средства в золото и паи PowerShares DB Gold Fund. Имеет средний уровень риска и соответствующую доходность — 10,55% за 3 года.
  5. «Развивающиеся рынки» инвестирует в акции фонда iShares Core MSCI Emerging Markets ETF. Наблюдается положительная динамика стоимости пая — 22,8% за 36 месяцев.

Закрытые ПИФы (ЗПИФЫ)

Выдача закрытых ПИФов возможна только при создании фонда, а погашение — при его закрытии. ЗПИФ создаются для определённой цели и имеют высокий ценовой порог для входа. Уровень риска средний.

Закрытые ПИФы Сбербанка:

  1. «Арендный бизнес» инвестирует в высококлассную складскую недвижимость. Паи допущены к торгам Московской биржи. Динамика стоимости пая отрицательная — минус 4,93% за 3 года.
  2. «Арендный бизнес 2» занимается инвестированием в коммерческую недвижимость высокого класса. Динамика стоимости пая положительная — плюс 5,3% за 2 года.
  3. «Коммерческая недвижимость». Цель фонда — приобретение недвижимости для получения дохода в виде арендных платежей и при продаже объектов. Занимается инвестированием в коммерческие постройки во всех регионах России. За 2015-2018 годы стоимость пая снизилась на 34,46%.
  4. «Жилая недвижимость 2» вкладывает в жильё в столице и области с дисконтом на стадии строительства и последующей продажей. За 2014-2017 годы стоимость пая упала на 22,31%.
  5. «Жилая недвижимость 3» имеет географию инвестиций — Москва и ближнее Подмосковье. Доход формируется за счёт продажи имущества фонда. Динамика стоимости пая — минус 10,42% за 3 года.

В видео представлен краткий обзор ПИФов Сбербанка. Автор — Нора Белоусова.

Как работают ПИФы

Схема работы ПИФов:

  1. УК создаёт фонд и определяет стратегию получения прибыли, сферу инвестирования, на основании которых будет вести деятельность в дальнейшем.
  2. Из представленных фондов вкладчик выбирает подходящий и подаёт заявку на покупку. После чего регистратор вносит пайщика в реестр.
  3. Капитал из активов ПИФа инвестируется в акции компаний в соответствии с разработанной стратегией.
  4. Инвестор получает прибыль.
  5. Управляющая компания забирает долю от проведённых финансовых операций.

Вкладчик может обладать частью пая, что позволяет снизить ценовой порог для входа в фонд.

Как зарабатывать на ПИФах

Доход пайщика формируется разницей стоимости паев на момент покупки и продажи. Заработок во многом зависит от деятельности Управляющей компании и состояния рынка.

Перед покупкой ПИФов необходимо:

  1. Ознакомиться с литературой по инвестированию.
  2. Изучить текущую экономическую ситуацию.
  3. Обратиться за помощью к профессионалам (получить консультацию можно на сайте компании «Сбербанк Управление активами»).

Доходность ПИФов Сбербанка

Для планирования финансов разработан калькулятор доходности ПИФов, находится он в Личном кабинете пользователя.

Выгодно покупать паи разных фондов — это минимизирует риск потерь и повысит вероятность получения хорошего дохода. Подобрать инвестиционный портфель можно с помощью специального калькулятора на сайте Сбербанка.

Рейтинг ПИФов по доходности

В таблице представлена десятка ПИФов в соответствии с рейтингом прибыльности:

ПИФДоходность с начала года (01.01.2018)Стоимость пая в рублях
«Глобальный интернет»19,23%3 444.63
«Биотехнологии»15,13%1 018.94
«Природные ресурсы»14,64%1 356.41
«Америка»13,44%1 662.77
«Еврооблигации»8,62%2 343.43
«Золото»5,58%1 016.17
«Добрыня Никитич»5,03%9 775.24
«Европа»4,37%847.49
«Электроэнергетика»3,76%1 032.31
«Арендный бизнес»3,69%285 223.14

Как вложить деньги в ПИФы Сбербанка частному лицу

Частное лицо может сделать вклад в ПИФы несколькими способами:

  • в Личном кабинете;
  • в офисе «Сбербанк Управление активами»;
  • через мобильное приложение компании;
  • в отделении Сбербанка.

При личном обращении в банк или в офис управляющей компании при себе необходимо иметь паспорт. Для того чтобы стать пайщиком дистанционно следует позаботиться о наличии подтверждённого аккаунта на портале Госуслуг.

В видео идёт речь об индивидуальном опыте частного лица вложений средств в ПИФы Сбербанка. Размещено на канале «Управление активами ПИФы».

Как вывести свои деньги из ПИФа?

Заявка на погашение паев оформляется в Сбербанке в любой рабочий день на основании документов:

Главное условие вывода средств из ЗПИФ — прекращение фонда. Раньше этой процедуры забрать деньги нельзя.

Максимальный срок перечисления денег на счёт инвестора после погашения паев составляет 13 рабочих дней с момента подачи заявки.

ПИФы Сбербанка России – плюсы выбора

Плюсы паевых фондов Сбербанка:

  1. Доходность выше, чем по банковским депозитам. Соответственно, вкладывать в ПИФы выгоднее.
  2. Доступность. Открыть ПИФ может каждый желающий. Не обязательно иметь навыки управления и разбираться в акциях и других ценных бумагах, эти функции возлагаются на УК.
  3. Невысокая цена пая.
  4. Простота оформления покупки и продажи.
  5. Разнообразие ПИФов. Здесь стоит не забывать о правиле: чем больше доходность, тем выше риск.
  6. Безопасность вложений. Этот процесс контролируется на государственном уровне. Деньги пайщиков хранятся в специальном депозитарии.
  7. Налоги платит сама УК по ставке 13%, декларацию подавать не нужно. Владение паями более трёх лет освобождает доход от налогообложения.

Минусы вложения средств в ПИФы

Опираясь на отзывы клиентов Сбербанка, можно говорить о следующих минусах вложения средств в ПИФы:

  1. Отсутствие гарантий получения прибыли. Всегда существует риск потерять часть вложенных средств.
  2. Искусственное завышение стоимости пая для привлечения инвесторов.
  3. Комиссия на покупку ПИФа. Купить пай можно по стоимости, увеличенной на 1% при сумме до 3 млн р., на 0,5% — при покупке свыше трёх млн р. Комиссия берётся и при погашении: 2% — владение паями от 0 до 180 дней, 1% — от 181 до 731 дня, свыше этих сроков — 0%.
  4. Вложения в ПИФы не попадает под программу страхования вкладов. При ликвидации фонда в момент кризиса пайщики понесут значительные убытки.

Видео

О том, стоит ли инвестировать в ПИФы рассказывается в видео. Снято каналом «Твой потенциал».

Какой вид ПИФов Вы бы выбрали?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 11

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Добрый день. Каким образом инвестор ПИФА получает прибыль? Это ежегодные выплаты, или можно «разбогатеть» только при своевременной продаже пая?

    Ответить
    • Специалист Tiboss

      Здравствуйте. Только при продаже.

      Ответить
  2. Аноним

    ХОЧУ ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ НА 1 ГОД

    Ответить
  3. Виктор

    Здравствуйте! Вложил деньги в ПИФы Сбербанка, доходности нет. Как вывести деньги на мой счет в Сбербанке?

    Ответить
  4. Евгений

    Можно оплатить пай картой другого банка? И какой за это снимается процент?

    Ответить
  5. Аноним

    Когда лучше всего вкладывать в пифы?

    Ответить
  6. Владимир

    Выбираю- пифы или етф- где больше прибыль и меньше комиссии?

    Ответить
  7. Анастасия

    Тут много нюансов. Комиссиия ЕТФ гораздо ниже чем у Пифа. Состав Етф уже известен заранее и не корректируется.Среди ЕТФ есть дивиденды которые выплачиваются,в Пифе этого пока нет.Етф позволяет совершать различные операции это дает и больше возможностей, но и повышает риски. Для Пифов это недоступно.

    Ответить
  8. Овсепян Армен

    здравствуйте. Я клиент сбера. У меня есть личный кабинет. могу ли я там купить ПИФ-ы

    Ответить
  9. Анастасия

    Да, можете . Заходите в кабинет. Нажимаете на вкладку Гос услуги, затем Продолжить. Вы окажитесь на портале Гос услуг, где нужно будет ввести логин и пароль. Нужно будет зарегистрироваться, потом вас перебросит на Сбербанк. Если есть проблемы с регистрацией, то ее также можно осуществить в разделе Премьер на сайте Сбербанка. В личном кабинете заходите во вкладку Портфель и напротив Паевые инвестиции нажимаете Купить и следуете по инструкции.

    Ответить
  10. сергей

    оформил пиф на 6 мес — прибыль 10 процентов если выйти из этого что буду иметь

    Ответить