Лого
23.04.2024 637 4 1 Услуги

Как зарегистрироваться на торговой площадке АСТ от Сбербанка и начать участвовать в торгах?

Автор:

Торговая площадка Сбербанк-АСТ предоставляет предпринимателям возможности для заключения контрактов с крупными коммерческими и государственными компаниями. Для участия в торгах необходимо пройти многоступенчатую регистрацию и первое, на что нужно обратить внимание — наличие электронной цифровой подписи.

С какой целью проводятся электронные торги и кому это нужно?

Государственные организации используют закупки через онлайн-площадки, так как обязаны по закону приобретать бо́льшую часть необходимой продукции и нанимать исполнителей для выполнения временных работ на аукционах.

Вести торговлю можно с заказчиками всех государственных уровней:

  • федеральными;
  • региональными;
  • муниципальными.

Для покупателей из правительства России это самый верный способ отбора поставщиков качественных товаров. Производители же на площадках вроде Сбербанк-АСТ могут выйти на уровень государственных заказов, выгодно продав свою продукцию.

Также на электронных торговых площадках (ЭТП) можно работать с крупными частными предприятиями из всех сфер промышленности, такими как:

  • ПАО «Ростелеком»;
  • «Сбербанк»;
  • «Газпром».

Полный список возможностей торгов на официальном сайте можно посмотреть на главной странице, а также в разделах «Продажи» и «Закупки».

Электронные аукционы являются площадкой для реализации собственности предприятий-банкротов. Это незаменимая возможность выгодно приобрести необходимое для своего бизнеса имущество. Такие торги также проходят на Сбербанк-АСТ.

Как зарегистрироваться на торговой площадке Сбербанк-АСТ?

Для регистрации нужно:

  1. Собрать необходимые документы.
  2. Привязать или создать электронную подпись.
  3. Заполнить регистрационную форму.
  4. Дождаться проверки.

На сайте Сбербанк-АСТ можно зарегистрироваться как от своего лица, так и от лица своей фирмы.

Прохождение аккредитации на Сбербанк-АСТ

Аккредитация подразумевает подтверждение своих данных и получение возможности участия в торгах на сайте. Перед началом заполнения анкеты следует убедиться в наличии всех необходимых документов, которые могут разниться в зависимости от того, в виде какого субъекта гражданского права регистрируется участник. Поэтому перед началом сбора стоит изучить список документации для необходимого лица.

Для регистрации на портале доступны следующие типы лиц:

  • юридические лица РФ (головная организация);
  • индивидуальные предприниматели;
  • юридические лица РФ (филиалы);
  • физические лица РФ;
  • иностранные организации;
  • иностранные физические лица;
  • регистрация пользователя участника с возможностью создания новой ЭЦП.

Пошаговая инструкция для успешного прохождения аккредитации

Получение аккредитации проходит в несколько шагов:

  1. Нужно перейти на официальный сайт Сбербанк-АСТ и в правой верхней части страницы либо в пункте меню «Участникам» нажать на надпись «Регистрация».
  2. Далее, внимательно изучить информацию на открывшейся странице аккредитации и в нижней её части найти список лиц для регистрации. После выбора откроются: перечень необходимых документов и возможность подать заявку.
  3. Выбрав лицо, можно приступать к заполнению анкеты.
  4. В окне с заявлением необходимо прикрепить сертификат электронно-цифровой подписи. В случае отсутствия ЭЦП, её можно получить прямо на сайте Сбербанк-АСТ. Для этого в меню портала нужно выбрать раздел «Сервисы» и в нём пункт «Удостоверяющий сервис «Сберключ»«. Дальнейшие инструкции есть непосредственно на этом сайте.
  5. Заполнение всех указанных сведений о регистрируемом лице.
  6. Подготовленные заранее документы прикрепляются в виде файлов в конце анкеты. Их необходимо отсканировать полностью и в хорошем качестве, чтобы были различимы все данные. Если файлы в формате PDF, то следует убедиться, что отключено распознавание текста. Документы, состоящие из нескольких файлов, прикрепляются в виде архива в формате ZIP или RAR.
  7. Следует ещё раз просмотреть заполненную анкету и убедиться в правильности введённых данных. После самостоятельной проверки можно отправить заявку: внизу страницы это делается той же кнопкой, что для прикрепления автоматизированной ЭЦП. Заявление будет рассмотрено не более чем за 5 рабочих дней.
  8. После успешного прохождения аккредитации и получения ответа от сотрудников Сбербанк-АСТ, появится доступ в «Личный кабинет» по кнопке «Войти» в шапке сайта.

Подробный алгоритм регистрации на ЭТП. Видео снято каналом «LipskiyLab».

Как начать работать на Сбербанк-АСТ?

Все торги в системе Сбербанк-АСТ можно вести только в браузере Internet Explorer.

Получив аккредитацию и войдя с помощью сертификата ЭЦП в «Личный кабинет», можно начать работать на платформе.

Чтобы продавать на виртуальной аукционной площадке, необходимо при входе в свой аккаунт выбрать правильный раздел: Универсальная торговая платформа или электронная площадка по Государственным закупкам. В каждом из них проходят свои торги.

Универсальная торговая платформа:

  • закупки в рамках 223-ФЗ, в том числе ПАО Сбербанк;
  • реализация имущества (предприятий) банкротов;
  • процедуры в рамках приватизации имущества (в том числе недвижимости);
  • закупки и продажи.

Электронная площадка по Государственным закупкам:

  • продажи в рамках 44-ФЗ;
  • реестр процедур, проведённых в рамках 94-ФЗ.

Процесс получения тендера на Государственные закупки:

  1. Нужно в шапке меню выбрать раздел «Закупки» и найти интересующий, соответствующий продукции бизнеса конкурс.
  2. В верхней части страницы можно пользоваться фильтрами для более удобного поиска интересующего проекта.
  3. После выбора необходимо подать заявку на участие в аукционе.

Как участвовать в электронных аукционах?

На выбранной площадке можно найти интересующий аукцион. Следует учитывать вид услуг, необходимых заказчику и начальную цену торгов. После изучения требований нанимателя и условий проведения продаж, нужно подать заявку.

Типы электронных торгов

Существует несколько типов электронных торгов с различными функциями:

  1. Аукцион открытого типа. Во время него участники корректируют начальную ставку заказа, и побеждает тот, кто предложит наиболее выгодный вариант.
  2. Аукцион на понижение. Заказчик выставляет максимально возможную сумму и размер необходимых услуг. Побеждает бизнес, предлагающий выполнение работ требуемого качества по самой низкой цене.
  3. Аукцион на повышение. Свободные торги где побеждает тот, кто предложил наивысшую ставку. Такой вид применяется для аренды помещений или закупки имущества.

Государственные заказчики ведут только аукционы на понижение. Выбрать ставку выше начальной они не могут, поэтому чаще всего побеждают наиболее дешёвые предложения.

Подготовка заявки и подача заявки на аукцион

Заявка состоит из двух частей. Первая часть содержит обезличенную информацию: файлы и формы и включает в себя согласие на участие в торгах и техническую часть. Во вторую часть входят необходимые деловые бумаги, содержащие сведения об организации-участнике или о физическом лице.

Обе части заявки на участие в электронном аукционе должны сопровождаться ЭЦП.

После завершения регистрации на портале будет получен доступ к лицевому счёту для участия в аукционах. Заявка будет принята, когда на нем будет достаточно средств для обеспечения торгов.

Список документов для второй части заявки

Многие из них уже использовались при регистрации на портале. При этом документационный пакет также отличается в зависимости от типа лица, участвующего в торгах. Документооборот регулируется в соответствии с ФЗ № 44 и ФЗ № 223.

Для юридических лиц

Документы и информация для участия юридических лиц:

  • название и фирменное наименование предприятия;
  • фактический и юридический адрес с индексом;
  • ИНН учредителей;
  • лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • протокол о назначении или избрании на должность;
  • доверенность на осуществление действий от имени участника открытого конкурса;
  • документы, подтверждающие соответствие компании-участника требованиям, установленным в конкурсной документации (лицензии, сертификаты, декларации);
  • копии учредительных документов;
  • решение об одобрении или о совершении крупной сделки;
  • копии документов, подтверждающих соответствие товара или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (сертификаты, паспорта качества и);
  • обеспечение заявки на участие в тендере: подтверждение перечисления денежных средств в виде платёжного поручения или банковской гарантии.
Для физических лиц

Документы и информация для участия физических лиц:

  • фамилия, имя и отчество;
  • паспортные данные;
  • место жительства;
  • номер телефона;
  • документы, подтверждающие соответствие требованиям торгов, аналогично со списком для юридических лиц.

Сумма обеспечения торгов

Сумма обеспечения каждого аукциона устанавливается организатором в пределах от 0,5% до 5% от начальной цены контракта. Во время хода торгов эти деньги не будут доступны. Они также останутся у заказчика, если победителя откажется от заключения контракта.

В случае проигрыша деньги возвращают обратно на счёт участника в течение пяти дней. При победе, они тоже вернутся, но после внесения обеспечения контракта и его подписания.

Рассмотрение первых частей заявок

В течение 7 дней проверяются первые части заявок. На основании их анализа комиссия заказчика выносит решение о допуске или недопуске участника на торги. При этом название фирмы-участника засекречено до непосредственного участия, что обеспечивает непредвзятость заказчика и борьбу с монополизмом.

По истечении 7 дней комиссия публикует итоговый протокол со списком номеров заявок, допущенных к торгам. После этого начинается основная часть аукциона, где рассматриваются вторые части заявлений и имена (названия) участников становятся известны.

Непосредственное участие в электронном аукционе

Основная часть электронных торгов проходит в строго отведённое время, когда все участники должны быть онлайн. Обычно его назначают на третий рабочий день после публикации итогового списка.

Процесс основной части продаж:

  1. Первым этапом торговой сессии является подача участниками своих ценовых предложений. На это отводится 10 минут. Шаг аукциона варьируется от 0,5 до 5% от начальной ставки контракта. При этом с каждой новой ставкой таймер начинается заново, что позволяет потенциальным исполнителям скорректировать цены.
  2. По истечении 10 минут от последней ставки торги завершаются. Появляется список участников, расположенных по возрастанию предложенной цены.
  3. Во время второго этапа каждый в течение 10 минут может поставить новую цену вне шага аукциона. Участники делают это с целью занять второе место и выиграть в случае отклонения заказчиком наиболее дешёвого варианта.
  4. В течение следующих трёх дней организатором торгов определяется победителя с учётом вторых частей заявок. По итогам рассмотрения публикуются окончательные списки, а с выигравшим участником подписывается контракт о предоставлении услуг.

Обеспечение контракта: банковская гарантия

Для подписания контракта победившая компания должна получить у заказчика банковскую гарантию на электронной площадке. Этот шаг гарантирует выполнение всех условий контракта исполнителем и выплату заказчиком. Обычно банковская гарантия составляет 30% от начальной цены, но может и повыситься в зависимости от хода торгов.

Подписание контракта

Компания-победитель обязана подписать высланный заказчиком контракт в срок от 10 до 20 дней. После проставления электронной подписи обеими сторонами контракт начинает иметь юридическую силу.

Преимущества участия в электронных торгах и аукционах Сбербанка-АСТ

Преимуществом Сбербанк-АСТ является в первую очередь многопрофильность: на портале проходят как конкурсы на государственные закупки, так и торги на имущество и иные виды аукционов. Не менее важным фактором является безопасность сделок.

А Вы хоть раз принимали участие в электронных торгах?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Надёжную работу на портале также обеспечивают:

  • обязательная аккредитация всех участников;
  • сбор многочисленных документов;
  • сертификация с помощью ЭЦП.

Видео

Процесс участия в электронном аукционе. Видео снято каналом «Валерий Овечкин — эксперт по госзакупкам».

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Добрый день. Какую электронную подпись нужно заказать ЮР лицу для участия в торгах на вашей площадке?

    Ответить
  2. Сергей

    У нас компания существует месяц, мы можем участвовать в аукционах или нет

    Ответить
  3. Лариса

    Добрый день! как и где устанавливается ценовое предложение после окончания аукциона, на втором этапе, которое будет претендовать на второе место? площадка сбербанк аст. Спасибо!

    Ответить