Лого
23.04.2024 543 11 0 Сервисы

Можно ли отменить платеж, совершенный в сервисе Сбербанк Онлайн: способы отмены транзакции

Автор:

Отменить платёж в Сбербанк Онлайн можно самостоятельно через сервис, с помощью оператора контактного центра или обратившись в банк. Выбор способа возврата денег зависит от статуса транзакции.

Основные причины отмены платежей

Частые причины отмены платежей:

  • ошибка при вводе реквизитов;
  • неправильное написание номера телефона (при оплате сотовой связи);
  • указание ошибочной суммы перевода;
  • мошеннические действия;
  • ошибка банковского сотрудника и др.

Особенности отмены платежа, если перевод еще не исполнен

При статусах «Ожидается обработка» и «Исполняется банком» клиент может самостоятельно отменить перевод или же обратиться в контактный центр Сбербанка. В этом случае денежные средства списаны со счёта отправителя, но ещё не направлены адресату.

При указании несуществующих реквизитов, деньги возвращаются на счёт отправления автоматически спустя 10 дней.

Особенности отмены платежа, если перевод исполнен

В случае когда ошибка была замечена уже после исполнения платежа (статус «Исполнен»), вернуть деньги можно будет только с помощью банка. Иногда для решения спорных ситуаций отправителю приходится обращаться в суд.

В каждом конкретном случае отмены проведённого перевода есть свои нюансы:

  1. При добровольном переводе денежных средств на счёт мошенников важно не упустить время. Стоит сразу же после раскрытия обмана обратиться в банк и написать там соответствующее заявление.
  2. При вводе неправильных реквизитов стоит убедиться, что перевод средств отправлен на несуществующий счёт. В противном случае необходимо связаться со Службой Поддержки Сбербанка для объяснения ситуации и информировании о совершенной операции.

Самостоятельная отмена платежа через систему Сбербанк Онлайн

Для того чтобы отменить платёж в Сбербанк Онлайн, нужно:

  1. Войти в Личный кабинет.
  2. Открыть раздел «История операций» (находится в верхнем правом углу).
  3. Выбрать в списке транзакций ошибочно совершённый платёж (чаще всего он последний в перечне) и кликнуть по нему. Убедиться, что перевод находится в статусе «Исполняется банком».
  4. Нажать кнопку «Отменить».
  5. Далее — «Подтвердить отзыв». После чего платёж получит статус «Отозван».

Как отменить платеж посредством обращения в контактный центр Сбербанка?

За помощью в отмене ошибочно совершённого платежа можно обратиться в контактный центр по короткому номеру 900 или по телефону горячей линии +7 (495) 555-55-50.

Перед проведением действий по остановке платежа сотрудник банка запросит всю необходимую информацию:

  • Ф. И. О. звонящего;
  • номер карты/счёта;
  • секретное слово;
  • сумму платежа;
  • реквизиты получателя;
  • дату и время перевода.

Как совершить отмену платежа в отделении Сбербанка

Сотрудник банка предложит заполнить заявление на имя руководителя с просьбой отменить транзакцию. Срок рассмотрения заявки составляет 30 календарных дней.

Существует два варианта исхода событий:

  1. В случае если деньги «зависли» где-то в банке, они будут перечислены на счёт отправителя.
  2. При переводе на существующие реквизиты Сбербанк откажет в возврате денежных средств. Вариантом решения проблемы может стать обращение к случайному получателю денег с просьбой вернуть всю сумму. Крайняя мера — обратиться в суд.

В видеосюжете идёт речь о том, как отозвать платёж. Снято каналом «Лайфхаки. Полезные советы».

Как не допустить ошибок при оформлении платежа в Сбербанке Онлайн?

Чтобы не допустить ошибок при оформлении платежа через интернет-сервис Сбербанк Онлайн необходимо:

  1. Внимательно заполнять реквизиты и тщательная проверять введённую информацию.
  2. Использовать (по возможности) для совершения операций компьютер или планшет, т. к. набор данных на маленьких экранах смартфонов может привести к ошибкам.
  3. При получении СМС с просьбой подтвердить оплату тогда, когда никаких действий держателем карты произведено не было, необходимо незамедлительно обращаться в банк.
  4. Хранить пароли и карты в надёжном месте, недоступном для третьих лиц.
  5. Использовать шаблоны для проведения регулярных платежей. Это избавит от необходимости вводить заново все реквизиты и следовательно минимизирует риск допущения ошибки.

Покупать товар, переводить денежные средства следует только в проверенных интернет-магазинах, чтобы обеспечить безопасное проведение операции. Мошенники создают сайты и предлагают оплачивать покупку безналичным способом по выгодной цене. При оплате запрашивается код CVC, что открывает доступ к денежным средствам.

Установлено ли у Вас приложение Сбербанк Онлайн на Андроиде?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

В видео рассказывается, как вернуть ошибочно переведённый с карты платёж. Размещено на канале «Блог Юридической Помощи».

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 11

Комментарии и отзывы

  1. Алена

    Можно ли вернуть деньги которые ты перевел на другую карту?

    Ответить
  2. Анастасия

    Если человек, которому перевели не возвращает добровольно, то с квитанцией перевода, либо, если операция была совершена онлайн, делаете скрин, сколько и кому переводили, идете в отделение банка, пишите заявление, либо же сначала нужно позвонить на горячую линию вашего банка.

    Ответить
  3. Евгений

    Здравствуйте! В Сбербанк-Онлайн я произвел несколько операций, которые до сих пор имеют статус «Исполняется банком», что позволяет мне их отменить. Как произвести эту отмену самому через Интернет?

    Ответить
    • Анастасия

      Входите в Сбербанк онлайн под своим логином и паролем. Выбираете графу История операций. нажимаете на те платежи в статусе «исполняется банком» которые нужно отменить и увидите появившуюся ячейку Отменить, нажимаете на нее. Затем еще раз по кнопке Подтвердить отзыв. Потом еще раз посмотрите историю платежей, вы должны увидеть статус Отозван.

      Ответить
  4. Любовь

    Нужно вернуть деньги ошибочно отправленные на номер обератора теле2

    Ответить
  5. Анастасия

    Первый вариант, это написать по реквизитам.куда отправили, чтобы вернули платеж, что это ошибка. Если не возвращают, берете квитанцию или распечатываете скрин платежа и идете в отделение Сбербанка и пишите заявление о возврате средств.

    Ответить
  6. Ренат

    Возможно ли, отменить перевод денег через мобильное приложение сбербанк онлайн?

    Ответить
  7. Анастасия

    Можно отменить, если платеж находится в статусе обработке. Если стоит в Работе, кликаете на него и нажимаете Отменить и потом Подтвердить отзыв. Чтобы удостовериться, зайдите в Архив платежей, если там стоит Отозван, значит платеж отменен. Если статус подтвержден, то нужно обращаться в банк и писать заявление.

    Ответить
  8. Екатерина

    Здравствуйте. Я совершила перевод по карте, с мобильного, через номер 900, оказалось мошенникам. Прошло на данный момент 2-ое суток. Звонила на гор линию, сказали идти в полицию, ничего не могут сделать. Статус перевода: ожидает подтверждения. Разве в таком статусе они не могут аннулировать перевод? Как можно сделать это самостоятельно через сбербанк онлайн,?

    Ответить
  9. Аноним

    Как отменить перевод с карты в другой банк?

    Ответить
    • Анастасия

      Нужно зайти в сбербанк онлайн и посмотреть статус платежа. Если статус В работе, то можно отменить, если Проведен, то нельзя. Если нет подтверждения о проведении платежа, то нужно просто кликнуть на платеж, а потом нажать Отменить и Подтвердить. Если платеж уже произведен, то нужно обратиться в отделение банка или позвонить по горячей линии.

      Ответить