Лого
26.03.2024 426 5 1 Карты

Почему заблокировали карту Сбербанка и что делать: как заблокировать самому

Автор:

Заблокировать карту Сбербанка людям рекомендуют, чтобы сберечь финансы в случаях её утери либо утраты. Также банк может произвести блокировку самостоятельно. Причины и сроки можно узнать у специалистов Сбербанка.

Способы и нюансы блокировки карты

Заблокировать карту Сбербанка может не только владелец, но и другое лицо, которое обнаружило её после утери. Для этого нужно позвонить в клиентскую службу банка, телефон которой указан на карточке. Оператору необходимо сообщить номер и иные данные, указанные на ней, после чего сдать пластиковое изделие в ближайшее отделение банка.

Блокировочный процесс производится очень быстро, практически в момент обращения. Можно заблокировать карту Visa или любую другую не только путём личного посещения отделения банка, но и дистанционно.

Способы дистанционной блокировки карты:

  • путём звонка на единый номер Контактного Центра Сбербанка России;
  • через услугу «Мобильный банк»;
  • в сервисе «Сбербанк Онлайн».
Блокировка и закрытие карты — разные процедуры.

Для закрытия карты необходимо расторгнуть договор об обслуживании в Сбербанке. Нужно заполнить заявление в ближайшем офисе банка и передать сотрудникам финансовой организации ненужную карточку. Работник банка уведомляет о закрытии банковского счёта и выдаёт соответствующую справку. Узнать, закрыт счёт или нет, можно через 45 дней — именно столько времени занимает процедура. Этот метод не используется, если карта была украдена.

Понять, заблокирована ли банковская карточка, можно воспользовавшись услугами онлайн-сервисов. Также можно обращаться к специалистам Контактного Центра по телефону горячей линии.

О том, что делать, если украли банковскую карту, и платно ли осуществляется процедура блокирования, расскажет видео. Снято каналом «Лайфхаки. Полезные советы.»

Через Контактный Центр банка

Необязательно связываться со специалистом — можно воспользоваться автоответчиком в тональном режиме набора, выбрав соответствующий раздел меню. Заблокировать карту, не дожидаясь установки связи с оператором, можно имея код клиента Сбербанка.

Дождавшись ответа специалиста, необходимо сообщить ему:

  • причину блокировки;
  • номер карты;
  • инициалы владельца;
  • кодовое слово, указанное при получении карты.

Обязательное условие — устная просьба пользователя должна быть письменно подтверждена. Придётся посетить ближайшее отделение банка, чтобы написать заявление о блокировке карты, которой пользовался человек, и прекратить доступ к счёту. Если это не будет сделано в ближайшее время, операции по карточке не приостановятся.

Можно пользоваться следующими номерами:

  • 8-800-555-55-50 — справочная служба;
  • 8-800-200-37-47 — номер обслуживания владельцев пластиковых карт.

Через «Мобильный банк»

Для блокировки карты Сбербанка посредством сервиса «Мобильный банк», можно выбрать один из двух способов — путём отправки смс-сообщения или посредством использования команды USSD.

Первый вариант предполагает сообщение следующих сведений:

  • наименование операции (БЛОКИРОВКА, BLOCK, BLOKIROVKA; 03);
  • последние четыре цифры номера карты;
  • код причины блокировки.

Цифры, обозначающие коды причины блокировки:

  • 0 — утеря карты;
  • 1 — кража;
  • 2 — карта застряла или исчезла в банкомате;
  • 3 — иной вариант.

Текст смс-сообщения на номер 900 должен выглядеть так: БЛОКИРОВКА ХХХХ 1. После отправки сообщения операция подтверждается введением в специальное поле кода, который поступит в ответном СМС через несколько минут.

Второй способ блокировки карты Сбербанка — отправка специальных команд. При этом набирается сервисный номер и нажимается кнопка «Позвонить». Команда дополнительно содержит цифры короткого номера и код блокировки: *900*03*ХХХХ*1#.

Расшифровывается это так:

  • 03 — команда блокировки;
  • ХХХХ — последние четыре цифры банковской карточки;
  • 1 — код причины блокировки.

Через Сбербанк Онлайн

Нужно войти в личный кабинет системы. На главной странице найти в списке карт ту, что нужно заблокировать.

Затем выполнить следующие действия:

  1. Выбрать вкладку «Операции», находящуюся напротив названия нужной карточки.
  2. После открытия всплывающего меню, найти и нажать «Заблокировать».
  3. Дождаться СМС-сообщение, содержащее секретный код.
  4. Ввести полученный код в специальное поле, подтверждая согласие на блокировку карты.

Причины блокировки

Такая процедура является стандартной для банков, поэтому для начала надо установить причину блокировки зарплатной или кредитной карточек. От этого зависит время, которое действует блокировка, и возможность разблокировки. Иногда возможно ошибочное блокирование карты сотрудниками банка. Разблокировать её в этом случае будет проще всего.

Причины, почему система безопасности Сбербанка постоянно блокирует карты:

  • блокировка по подозрению в использовании карточки недобросовестными лицами;
  • частые переводы, которые по комментариям владельцев принимают за осуществление несанкционированных операций;
  • вступило в силу судебное решение об аресте счёта в банке;
  • окончание срока действия карты;
  • отрицательный баланс лицевого счёта.
Несмотря на то что снять деньги с заблокированной карточки нельзя, обращаться в офис с просьбой получить новую не стоит. Во многих случаях существует возможность её разблокирования. Проверить, сколько средств было на счету, можно, позвонив в Контактный Центр Сбербанка.

Как избежать блокировки?

Чтобы уберечь себя от блокировки по объективным причинам, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • не осуществлять множество денежных переводов за короткие промежутки времени;
  • не допускать ситуаций, которые могут послужить основанием для ареста банковского счёта либо обжаловать постановление суда о наложении ареста;
  • обращаться в банк с заявлением о перевыпуске пластиковой карты до момента истечения срока её действия;
  • в случае владения кредитными или дебетовыми картами без овердрафта необходимо своевременно пополнять счёт.

Как разблокировать карту

Если пользователь сам заблокировал карту Сбербанк, лучше всего подать в банк заявление о выпуске новой. Перевыпуск понадобится и в случае окончания срока действия этого расчётного средства.

Методы разблокирования в различных случаях:

  1. Для того чтобы убедить Сбербанк в том, что карточкой не воспользовались мошенники, необходимо лично посетить отделение банка. Сотрудники попросят предоставить им паспорт владельца и саму карту. После получения этих личных данных Сбербанк сразу же её разблокирует.
  2. В случае если карта была заблокирована вследствие большой активности, необходимо звонить в клиентскую службу поддержки банка. Оператор задаст несколько вопросов о балансе карты на момент блокировки и последних операциях, проводимых с нею. После проверки всех деталей, банк её разблокирует. Этот процесс займёт не больше суток, осуществляется он бесплатно.
  3. В случае блокировки Маэстро, золотой карты Виза, или любой другой, вследствие вступления в силу решения суда, надо делать следующее. Предпринять все возможные действия, направленные на устранение причины, послужившей основанием ареста счёта в банке. Однако в этом случае карта, даже имеющая статус «Голд», быстро разблокирована не будет.
  4. При отрицательном балансе карты для разблокировки достаточно лишь пополнить счёт — и разблокировка платёжного инструмента осуществится автоматически.

Периодически владельцы выданных Сбербанком новых карточек видят сообщение «внимание, ваша карта заблокирована». Разблокировать «пластик» получится при помощи банкомата. После введения ПИН-кода нужно выполнить любую операцию, например, проверить баланс. Новая карта будет разблокирована в автоматическом режиме.

Видео

В видеоролике содержится инструкция по блокировке украденной, или случайно утерянной карты Сбербанка. Снято каналом BEON.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Артём

    Из-за чего могут мне арестовать счёт и карту сбербанка

    Ответить
    • Анастасия

      Это может произойти на основании постановления суда об аресте счета, на основе судебного решения для выяснения обстоятельств если на вас подали в суд, организация или физическое лицо. Если суд или приставы имеют постановление взыскать как долг, или если на вас пожаловалось другое лицо, вы обвиняетесь в мошенничестве. Также по решению приставов,суда если задолженность по алиментам,коммунальным платежам, налоги, штрафы ГИБДД, долги по кредитам. Это основные причины.

      Ответить
  2. Татьяна

    Может ли Сбербанк заблокировать карту, если на нее часто переводят деньги? например, сдают родительскому комитету на новогодние подарки для детей. Нужно ли в таком случае сопровождать платеж комментарием/сообщением?

    Ответить
    • Анастасия

      Если там не большие суммы, а вы не являетесь ИП, ООО и.т.п то ничего блокировать не должны. А в комментариях к платежу, наоборот, ничего не стоит подписывать.

      Ответить
  3. Александр

    Здравствуйте , мне позвонили мошенники на прошлой неделе .
    как представляются непосредственно сотрудника банка ? что бы я понимал что это действительно специалист Сбербанка ?

    Ответить