Лого
21.04.2024 522 5 2 Вклады

Как закрыть вклад через приложение или «Сбербанк Онлайн» досрочно

Автор:

В соответствии с гражданским законодательством, договор об открытии депозита может быть расторгнут в любой момент по желанию клиента. Закрыть вклад в «Сбербанк Онлайн» можно не только путем работы с системой. Клиенты имеют возможность управлять депозитом также при помощи мобильной версии сервиса.

Какие вклады можно закрыть в «Сбербанк Онлайн» и их условия

Преждевременно закрыть при помощи интернет-банкинга можно практически любой вклад независимо от способа его открытия. Исключение составляют случаи, когда текст договора с банком содержит пункт о необходимости личного присутствия в отделении при досрочном расторжении.

В 2024 году Сбербанк России предлагает три вида вкладов, которые можно закрыть в сервисе:

  • «Сохраняй»;
  • «Пополняй»;
  • «Управляй».

Клиент, воспользовавшийся любой из предложенных программ, может получить деньги раньше срока окончания действия вклада. Различий между процедурами закрытия нет. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются без учета ежемесячной капитализации.

Универсальные условия закрытия вкладов:

  1. По открытым на срок до 6 месяцев (включительно) клиент получит сумму по процентной ставке 0,01% годовых.
  2. По действующим дольше полугода денежные средства рассчитываются в зависимости от даты расторжения договора. В случае востребования финансов в течение первых 6 месяцев основного срока — по тарифу 0,01% годовых. После этого времени — исходя из 2/3 от процентной ставки, установленной Сбербанком по вкладу на день его открытия.

Дата окончания срока прописана в договоре с кредитно-финансовым учредением. Эту информацию также можно уточнить в личном кабинете сервиса «Сбербанк Онлайн» или узнать по телефону горячей линии 8(800)555-55-50.

Если дата окончания срока вклада совпадает с выходными или праздниками, то получить деньги можно в ближайший рабочий день банка.

Как закрыть вклад в «Сбербанк Онлайн»

Пошаговая инструкция закрытия вклада в системе:

  1. Авторизация в сервисе.
  2. Переход в раздел «Личный кабинет».
  3. Выбор подраздела «Вклады и счета».
  4. Переход по ссылке «Закрытие вклада».
  5. Заполнение заявки с выбором вида вклада из списка в специальном поле, а также указание реквизитов для перевода остатка денежных средств.
  6. Нажатие кнопки «Закрыть».
  7. Проверка информации. В случае необходимости внесения изменений можно отредактировать заявку.
  8. Подтверждение операции путем введения в специальное окошко тайного кода, пришедшего на телефон в СМС-сообщении.
  9. Распечатка или сохранение чека в электронном виде.

В видеоролике наглядно показывается как закрыть вклад в «Сбербанк Онлайн». Снято каналом «Видео уроки и Лайфхаки. Веб, Софт, Девайсы».

Как закрыть вклад в мобильном приложении Сбербанка

Закрыть депозит владелец сберегательного счета может при помощи любого смартфона или планшета, на котором установлено приложение «Сбербанк Онлайн». Для управления вкладами требуется лишь подключение устройства к сети Интернет.

Порядок действий аналогичен процедуре закрытия, совершаемой в сервисе «Сбербанк Онлайн»:

  1. Осуществление входа в систему.
  2. Выбор вклада, который нужно закрыть.
  3. Переход к соответствующей опции, предусматривающей закрытие.
  4. Указание реквизитов банковской карты, на которые будет перечислен остаток средств.
  5. Подтверждение исполнения операции.

Можно ли закрыть вклад через банкомат Сбербанка

Закрыть цифровой вклад через банкомат кредитно-финансового учреждения невозможно. Однако вкладчик может перевести средства с закрытого в будущем депозита на другие реквизиты.

Для этого следует:

  1. Вставить банковскую карту и ввести ПИН-код.
  2. Выбрать в главном меню раздел «Личный кабинет, информация и сервис».
  3. Перейти в подраздел «Операции со счетами, вкладами и кредитами».
  4. Нажать кнопку «Вклады».
  5. Перевести средства на другие реквизиты.
  6. Получить чек и забрать карту.

Последствия досрочного закрытия вкладов

Преждевременное закрытие депозита позволяет Сбербанку рассчитать проценты, равные установленным кредитно-финансовой организацией для вкладов до востребования. Обычно такая ставка является минимальной, и существенно различается с действующей на момент заключения договора. Подобные действия предпринимаются финансовой организацией в соответствии с банковскими правилами для того, чтобы не понести убытки от преждевременного закрытия депозита.

Что делать, если банк отказывает в закрытии вклада

При нежелании банка закрывать счет вкладчик может выбрать один из вариантов действий:

  1. Обратиться в центральный офис Сбербанка и описать возникшую проблему. Кроме того, главное отделение может работать в те дни, когда в ближайшем филиале установлен выходной. Исключение составляют случаи, когда клиент посещает офис банка за несколько минут до окончания рабочего времени с просьбой срочно закрыть депозит.
  2. Позвонить на номер горячей линии и узнать адрес отделения банка, в котором можно получить остаток средств. Такие действия следует предпринять в случае, когда в ближайшем офисе отсутствует необходимая сумма на момент обращения клиента.
  3. Обратиться к юристу или подать исковое заявление в суд при наличии признаков подозрительных действий сотрудников кредитно-финансового учреждения.

Сбербанк опирается на Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов». В соответствии с документом, кредитно-финансовое учреждение не может отказать клиенту в просьбе о досрочном проведении процедуры. Часто Сбербанк лишь предупреждает вкладчиков о том, что в случае преждевременного закрытия вклада они потеряют начисленные проценты. Это мотивирует клиентов хранить вложения в течение времени, прописанного в договоре.

В соглашении об открытии вклада указывается наличие обязанности заранее уведомить Сбербанк о срочном расторжении договора. В документе прописываются и необходимые сроки уведомления. Если в договор включено условие, которое ограничивает право вкладчика на преждевременное закрытие депозита, такое соглашение будет признано ничтожным.

Зарегистрированы ли Вы в системе Сбербанк Онлайн?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

В видеоролике рассказывается о том, как правильно закрывается депозит без потери процентов и что будет, если закрываешь вклад раньше срока. Снято каналом Sravnivideo.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Светлана

    Здравствуйте! Как закрыть вклад в банкомате?

    Ответить
  2. Анастасия

    Вставляете карточку и вводите пин-код. В меню выбираете «Личный кабинет, информация и сервис». Нужно зайти во вкладку Операции со счетами, вкладами, кредитами.Вам нужен пункт Вклады. Переводите деньги и берете чек.

    Ответить
  3. Аноним

    А можно ли закрыть вклад через банкомат Сбербанка?

    Ответить
  4. Аноним

    Хочу открыть вклад в приложении Сбербанк. А когда я его закрою деньги вернутся на карту? Или мне нужно будет обращаться в отделение банка для его закрытия?

    Ответить
    • Анастасия

      Если вы не забираете деньги,то вклад продолжает действовать, правда там проценты меняются, смотря какой вклад, в договоре все расписано. Деньги нужно отзывать, забирать. Можно выбрать, чтобы вернуть на карту.

      Ответить